hurtado cid serveis jurídics

Inicio » Sin categoría » ¿Exención en IRPF de las indemnizaciones por cese de contrato de alta dirección?

¿Exención en IRPF de las indemnizaciones por cese de contrato de alta dirección?

images

La Sentencia de la Audiencia Nacional de fecha 8 de marzo de 2017 ha venido a añadir algo más de inseguridad jurídica sobre la cuestión de si la indemnización por cese en el contrato de alta dirección está en algún mínimo exenta o no de tributación en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

Esta Sentencia viene a interpretar una anterior Sentencia del Supremo de fecha 22 de abril de 2014 (rec. 1197/2013 ), por la que se declaraba -básicamente- que no cabe un pacto en el contrato de alta dirección que declare que no existe indemnización alguna por cese, dando a entender que, como mínimo, siempre ha de existir la indemnización mínima de siete días por año de servicio y máximo seis mensualidades que prevé el Real Decreto de 1985 para el supuesto de desistimiento empresarial.

Ahora la Audiencia viene a considerar que con esta decisión el Supremo sí marca una indemnización mínima legal en todos los casos de cese de contrato de alta dirección. Por tanto, la indemnización satisfecha al alto directivo es una renta exenta del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) hasta los primeros siete días por año trabajado y, así, concluye textualmente diciendo:

…, la indemnización satisfecha por la demandante a doña María Consuelo con causa en su cese como personal de alta dirección, reviste carácter obligatorio hasta el límite de siete días de salario por año de trabajo y con el tope de seis mensualidades y, en cuanto indemnización mínima obligatoria, estaría exenta de tributación en esta cuantía. Por ello procede estimar el recurso en este punto con el alcance indicado.”

La argumentación que hace la Audiencia para llegar a tal conclusión se basa principalmente en los dos siguientes pasajes de la Sentencia del Supremo citada:
<<… a juicio de esta Sala Cuarta, la interpretación más lógica del art. 11.1, párrafo segundo del RD 1382/1985 , en sí mismo considerado, es que no lo permite. El precepto en cuestión se compone de tres elementos normativos, que son los siguientes: a) El legislador confiere directamente al alto directivo un derecho no condicionado a recibir una indemnización cuando su contrato se extinga por voluntad unilateral del empresario sin necesidad de justa causa alguna (desistimiento, dice el precepto con toda propiedad): “El alto directivo tendrá derecho en estos casos a las indemnizaciones…”b) El legislador no establece directamente la cuantía de dichas indemnizaciones sino que se remite a la que pacten las partes: “…pactadas en el contrato”.
c) El legislador establece una norma subsidiaria para el caso de que las partes no hayan pactado dicha cuantía:”a falta de pacto la indemnización será equivalente a siete días de salario en metálico por año de servicio con el límite de seis mensualidades”.

Recordar que la Dirección General de Tributos mantiene un criterio opuesto al respecto. Y, así, por ejemplo en su resolución vinculante 1965-15, de 23 de junio de 2015, concluye que “la sentencia no desvirtúa el carácter subsidiario (a falta de pacto) que tiene la indemnización“, por lo que no existiendo, a juicio de Hacienda, una cantidad máxima o mínima de indemnización fijada en el artículo 11 del RD 1382/1985, las indemnizaciones por despido o cese de la relación laboral de alta dirección “están plenamente sujetas” al IRPF y a su sistema de retenciones a cuenta.

Se trata, por tanto, de dos interpretaciones diametralmente opuestas, por lo que hay que esperar o que la DGT modifique su criterio -cosa poco probable a día de hoy- o que el Tribunal Supremo se pronuncie claramente sobre la fiscalidad de las indemnizaciones de los directivos.

Link a la Sentencia: http://www.poderjudicial.es/search/contenidos.action?action=contentpdf&databasematch=AN&reference=7992812&links=alto%20cargo%20irpf&optimize=20170420&publicinterface=true

Link a la Resolución DGT: http://www.fiscal-impuestos.com/sites/fiscal-impuestos.com/files/NFC054757.pdf

 

Fuente: José Hurtado Cobles


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s